Как выбрать компрессор?

Как выбрать компрессор?

Как правило, выбор компрессора начинается с понимания того, что есть потребность в использовании пневмоинструмента для каких-либо работ, который требует подачи сжатого воздуха на входе. Как раз эту задачу и решает покупка компрессора. И не важно, будь то компрессор для автосервиса, шиномонтажа, автомойки, хобби, гаража, или же профессоинальный компрессор для строительства или медицины.

Какие бывают типы компрессоров?

Во всем многообразии компрессоров, они делятся на несколько характеристик по принципу работы, итак:


-Поршневой компрессор - принцип работы аналогичен двигателю внутреннего сгорания, где воздух накачивается за счет движения поршня на шатунном механизме. Большинство бытовых и полупрофессиональных компрессоров являются поршневыми компрессорами. Как правило, компрессор для автомойки, небольшой СТО, шиномонтажа выбирается именно поршневой.


-Винтовой компрессор - принцип работы, грубо можно сравнить с мясорубкой, где лопасти винта работают в камере с минимальным зазором, таким образом нагнетая воздух. Эта категория относится к дорогостоящим профессиональным (промышленным) компрессорам. У них значительно выше ресурс, производительность, ниже уровень шума. Винтовые компрессоры, как правило применяются на крупных СТО, где большое количество потребителей сжатого воздуха, или же в промышленности.

Какие различия у поршневых компрессоров?

Масляные и безмасляные. В масляных компрессорах присутствует картер со смазывающей жидкостью, которая увеличивает ресурс работы двигателя, а так же оказывает смазывающее воздействие в непосредственном потребителе, будь то гайковерт, ударный гайковерт, шлифовальная, полировальная машинка, шуруповерт и т.д. Этот же эффект негативно сказывается при использовании покрасочного пистолета, когда частички масла могут попадать в покрасочный пистолет и снижать качество покраски (решается установкой дополнительных фильтров в пневмо-магистрали перед краскопультом). Соответственно, как любое оборудование с использованием масла - данный тип компрессоров требует дополнительного ухода, контроля и своевременной замены масла. Большинство применяемых на а

Безмасляные компрессора, проще в обслуживании и применяются, как правило для личных нужд в гаражах, или же для хобби. Ресурс безмасляных компрессоров, как правило, в 2-3 раза ниже масляных и режим эксплуатации предполагает использование компрессора не более 10-15 минут в час.втомойке или СТО компрессоров являются масляными.

С прямой передачей (коаксиальные), с ременной передачей.

Небольшие компрессоры малой производительности, до 400 л/мин, как правило бывают с прямой предачей, т.е. вал поршней расположен непосредственно на валу электродвигателя, и частота вращения двигателя равна частоте вращения поршня. Такая конструкция характеризует повышенный износ двигателя и ресур у данного типа компрессоров ниже изделия с ременной передачей.

В компрессорах, где вращение поршням передается через клино-ременную передачу, частота в

ращения мотора ниже, за счет чего достигается повышенный ресурс и производительность компрессора. Но и стоимость их уже выше.

Количество цилиндров

Компрессоры бывают 1-2-3 цилиндровыми. От количества и объема цилиндров зависит производительность аппарата. Так же компрессоры могут различаться на рядное, V-образное, W-образное рас

Характеристики различных пневмоинструментов для автосервиса и автомойки:положение цилиндров, но в данной статье углубляться в эти особенности мы не будем.

Тип инструмента

Рабочее давление, Bar (P)

Средний расход воздуха (л/мин), (Qn)

Коэффициент использования инструмента, (Ки)

Покрасочный пистолет (краскораспылитель)

3-4

200-400

0,65

Продувочный пистолет

4-6

150-250

0,3

Полировальная, шлифовальная машинка

6

290-450

0.65

Пневмодрель, шуруповерт

6,2

200-300

0,35

Циклон (аппарат для химчистки)

4-8

100-270

0,3

Пневмодолото

6,2

150-250

0,35

Нож для срезки стекол

6,3

150-250

0,3

Ударный гайковерт

6,3

300-500

0,35

Угловой гайковерт

6,3

150-200

0,35

Пневматическая трещетка

6,3

80-150

0,35

Выбирая компрессор под несколько единиц пневмооборудования, важно учитывать и тот факт, что весьма маловероятно использование одновременно всех потребителей одновременно. Для этого в расч

етах применяется коэффициент синхронности оборудования:

Количество потребителей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Коэффициент синхронности (Кс)

1

0,95

0,91

0,87

0,84

0,81

0,78

0,76

0,74

0,74

Объем ресивера (воздухосборника).

Важным параметром выбираемого компрессора является объем ресивера, который установлен на компрессор. В бытовых, полупрофессиональных бывают ресиверы от 3 до 50 литров (наиболее распространенные 24, 50 литров).

Профессиональные компрессоры имеют ресиверы на 100, 200 и более литров. Как правило на мойках и СТО применяют компрессоры с объемом ресивера не менее 50-100 литров. Наличие и объем ресивера позволяет снизить скачки давления, которые 

возникают в магистрали при запуске электродвигателя, а так же снижают частоту включений и продолжительность работы самого мотора, тем самым продлевая срок службы компрессора. Выбирая компрессор, рекомендуем изначально определиться с оптимальным размером ресивера, который необходим под ваши задачи. Конечно, ресивер можно купить и установить дополнительно, но удобнее и проще, когда изначально компрессор подобран правильно, согласно нуждам по потребителям воздуха.

• Другими словами, если Вам необходимо небольшой компрессор для дома, гаража, хобби и планируемые работы - это подкачка шин своего авто, или аэрография - вполне достаточно будет небольшого ресивера до 10 литров.

• Если вы планируете использовать один прибор (шлиф.машинка, пневмодрель, краскопульт, продувочный пистолет), вполне можно остановиться на 25-50 литровом ресивере.

• Если же планируется использовать 2 и более единиц потребителя сжатого воздуха, необходимо рассматривать объем ресивера 50, 100 и более литров.

Надеемся, что данная статья поможет Вам сделать правильный выбор, при принятии решения купить компрессор, какой компрессор выбрать.

Просмотров: 2196

Дата: Вторник, 02 Февраля 2016

Дополнительная информация по ссылке: http://instrument46.ru.xsph.ru/index.php/cat/c117_Kompressory.html

Обратите внимание на следующие товары: