Несколько важных правил и приемов при работе с виброплитой:

Несколько важных правил и приемов при работе с виброплитой:

1. Уплотнение песка виброплитой. Перед работой увлажните песок водой. Увлажненный песок лучше уплотняется, а главное не будет подниматься пыль, которая и участок покрывает и быстро засоряет воздушный фильтр.


2. Уплотнение щебня и гравия виброплитой. Рекомендуемая толщина уплотняемого слоя является приблизительной характеристикой. Щебень бывает разной фракции и поэтому нужно подбирать уплотняемый слой что называется «по месту». За четыре прохода по одному месту виброплита дает 95% своей уплотняющей способности. Т.е. если Вы четыре раза прошли по одному и тому же участку но щебень все еще «рыхлый», последующие проходы почти бесполезны. Нужно работать с меньшими слоями. Рекомендуем начинать работу на щебне с малых слоев, постепенно увеличивая слой, пока виброплита дает нужную степень уплотнения.

3. Уплотнение известкового щебня. При уплотнении известкового щебня крупных фракций часто возникает эффект «клинкования», который заключается в том, что крупные камни верхних слоев под действием вибрации как бы сцепляются между собой образуя жесткий не трамбуемый слой. При этом нижние слои остаются не уплотненными. Преодолеть клинкование можно только используя мощные, свыше 150кг весом, виброплиты. Если Вы покупаете виброплиту 100 кг не рекомендуем Вам использовать щебень фракцией более 10-20мм.

4. Уплотнение тротуарной плитки. При уплотнении тротуарной плитки виброплитой нужно обязательно использовать демпфирующую пластину для рабочей плиты. В качестве депфирующей пластины используют резиновые коврики для виброплиты или полиуретановые коврики для виброплиты. Резиновые коврики дешевле, но имеют ряд очень существенных недостатков. Первый – они очень недолговечны, что сводит на нет экономию по сравнению с полиуретаном. Второй и главный – резина после прохода по плитке оставляет черные следы, которые смываются потом только осенними дождями в течение нескольких месяцев. Полиуретановые коврики – традиционно используемое изделие для виброплиты. Они очень прочные т.е. практически вечные, и конечно не оставляют никаких следов на плитке. Для уплотнения тротуарной плитки желательно покупать виброплиту с весом 75-90 кг и силой удара не более 15 кН. Большие мощности удара могут разрушать геометрию тротуарной плитки.


Просмотров: 2942

Дата: Четверг, 29 Октября 2015

Дополнительная информация по ссылке: http://instrument46.ru.xsph.ru/index.php/cat/c92_Vibroplity.html

Обратите внимание на следующие товары: