Выбираем шовнарезчик!

Выбираем шовнарезчик!

Шовнарезчик – важный инструмент в арсенале современного строителя. Благодаря тому, что этот агрегат способен резать бетонные и асфальтовые покрытия, толщина которых достигает полуметра, он избавляет человека от необходимости прикладывать огромные усилия во время работы. Использование подобной техники не только облегчает работу мастера и ускоряет процесс ремонта, но и помогает выполнить все манипуляции максимально точно.

Области применения шовнарезчиков.

Бензиновый шовнарезчик – незаменимый инструмент во многих видах работ. Как правило, его использую в следующих ситуациях.

1.Для проведения строительных и ремонтных работ на дорогах (от небольших тротуаров до огромных автомагистралей).

2.Для укладки и проведения ремонтных работ на различных видах подземных коммуникаций.

3.Для взятия проб дорожного полотна.

4.Для санации промышленных полов при наличии трещин и прочих дефектов.

5.Для укладки и снятия дорожного полотна.

6.Нарезка температурных и деформационных швов.

7.Для иных работ в строительстве – гражданских, дорожных, ландшафтных, садовых и так далее. 

Основные характеристики.

Бензиновый шовнарезчик – инструмент для нарезки швов в бетонных и асфальтовых покрытиях. Главный элемент инструмента – алмазный круг. Диаметр круга может варьироваться. Он зависит от необходимой глубины реза. В среднем диаметр кругов находится в пределах 350–600 мм. Так первый вариант круга позволяет добиться глубины разреза до 120 мм, а второй – до 220 мм.

Очень важный элемент шовнарезчика – бак с водой, который способствует охлаждению алмазного круга во время работы. Объём бака может быть также разным. В среднем недорогие модели оснащены баком с водой на 12 л, а дорогие – на 30 л. Оцените, какой объём работы будет выполнять ваш шовнарезчик и, исходя из этой информации, выбирайте подходящий объём водяного бака.

Кроме того, при выборе инструмента, важно изучить и его двигатель. У дешёвых моделей мощность двигателя равна 5,5 лошадиных сил, дорогие модели, соответственно, обладают значительно более существенной мощностью – в пределах 24 лошадиных сил. В зависимости от мощности двигателя, зависит и объём топливного бака шовнарезчика. Он находится в пределах 3,5 – 8 литров. Средний расход топлива бензинового шовнарезчика весьма экономичен – около 1,6 – 1,7 литра в час.

Практически все современные модели нарезчиков швов на бензине оснащены экологически чистыми моторами. Это четырехтактные одноцилиндровые моторы, которые оснащены особой системой воздушного охлаждения и направлены на продолжительную работу.

На форумах, в интернете довольно часто можно встретить вопрос : «Как правильно говорить шовнарезчик или швонарезчик?» Отвечаем! Оба варианта правильные, так что, говоря о этой чудо-технике можете произносить и шовнарезчик, и швонарезчик. Хотя большей популярностью пользуется второе название шовнарезчики

Преимущества бензинового шовнарезчика.

Бензиновый шовнарезчик – очень удобный инструмент, обладающий рядом преимуществ перед другими подобными агрегатами. Где бы вы ни планировали его использовать, будь то решение бытовых вопросов или промышленная стройка, вы наверняка отметить положительные стороны шовнарезчика, работающего на бензине.

Вы можете использовать бензиновый шовнарезчик в местах, где нет доступа к электричеству.

Этот аппарат очень манёвренный, он позволяет «добираться» даже до самых сложнодоступных мест.

Несмотря на небольшие размеры, аппарат обладает отличной мощностью. Он замечательно справляется даже с очень прочными видами бетона и асфальта.

Если вы ищите экономный вариант, то нарезчик швов на бензине, опять же, это то, что нужно, так как его стоимость существенно ниже, чем, например, электрического.

Один бензиновый шовнарезчик может заменить собою целый ряд инструментов, к примеру, лом и отбойный молоток. К тому же, при работе с ломом и отбойным молотком необходимо прилагать немалые усилия и неподготовленному мастеру делать это будет действительно тяжело. А вот при работе со шовнарезчиком вам не понадобится слишком напрягаться.

Ну и, наконец, одно из главных преимуществ бензинового нарезчика швов – это его миниатюрные габариты. Даже если взять в качестве примера один из самых мощных вариантов, его вес не превысит 600 кг.

Подводя итог, следует отметить, что шовнарезчик – это идеальное решение для тех, кто ищет небольшой, но мощный аппарат для работы. Этот вид дорожной техники отлично справляется со всеми возложенными на него задачами и показывает высокую эффективность во время работы. шовнарезчик сплитстоун

Сравнение бензиновых шовнарезчиков с дизельными и электрическими.

В строительстве используются не только бензиновые шовнарезчики, но и другие разновидности этого аппарата.

Профессиональные машины оснащаются мощными дизельными шовнарезчиками. Они способны разрезать материал толщиной до 90 см.

В закрытых помещениях (в случаях, когда их сложно проветривать), используют электрические шовнарезчики. Максимальный разрез такого аппарата – 49 см. Кроме того, для него нужен постоянный источник питания мощностью до 400 В. (в зависимости от модели устройства).

Бензиновый шовнарезчики в разы легче и манёвренней своего дизельного собрата, которой порой достигает веса в 1,5-2 тонны. Бензиновый аппарат намного проще перемещать с объекта на объект, выполнять небольшие объёмы работы. Разумеется, дизельный шовнарезчик мощнее бензинового, так что его применяют в основном для промышленных работ.

В свою очередь, бензиновые шонаврезчик несколько мощнее электрических и, в отличие от них, не имеют необходимости в постоянной привязке к источнику питания. С другой стороны, в отличие от электрических аппаратов, бензиновые имеют достаточно высокий уровень вибраций и шума. Средний аппарат выдаёт до 96 дБ шума и до 4 м/с² вибраций. При этом нормальный уровень шума равен 55-60 дБ, а уровень вибрации – 2,5 м/с².

Впрочем, справиться с подобными недостатками достаточно просто. Современные строительные магазины предлагают нам всевозможные перчатки, защитные наушники, всевозможные приспособления для дополнительного крепления двигателя, защитные кожухи и прочие товары для работы со шовнарезчиками. Все это поможет заниматься строительными работами с максимальным комфортом и без вреда для здоровья бензиновый шовнарезчик хускварна.

Правила безопасности.

Как и большинство другой серьёзной техники, нарезчики швов имеют свои требования к технике безопасности. Соблюдение этих правил поможет вам защитить свою жизнь и здоровье и добиться максимальной эффективности работы.

В первую очередь помните, что при работе со шовнарезчиком не нужно применять лишних усилий. Движения аппарата должно быть мягким и гладким. Ни в коем случае не допустимо подталкивание шовнарезчика вперёд для ускорения процесса работы. Такое решение не только не ускорит процесс выполнения работы, но и приведёт к серьёзным поломкам аппарата.

Запрещено использовать бензиновые и дизельные нарезчики швов для работы в закрытых помещениях. В этом случае стоит работать исключительно с электрическими шовнарезчиками.

Иногда бывают ситуации, при которых рабочая часть инструмента (алмазный диск) застревает в поверхности, на которой работает. В этом случае следует действовать аккуратно и обдуманно, без чрезмерной спешки.

В первую очередь, необходимо дождаться полного отключения аппарата. Далее нужно поднять режущий диск и тщательного его осмотреть. Возможно, вы обнаружите на нём какие-либо дефекты, мешающие работе – сколы, трещины и так далее. Если все в порядке, следует совместить диск с линией реза. Для этого используйте направляющие.

Просмотров: 3744

Дата: Понедельник, 09 Октября 2017